松川高大・競走成績 〜2011

 

 



 <近況成績>
合志正臣  中川誠一郎  西川親幸  松岡貴久  松岡孔明  服部克久  松川高大


出目統計、歴代優勝者とタイムなどはこちらへ→熊本競輪資料室TOP


松川 高大(まつかわたかひろ) S1 94期 14421

年月日 開催 主な対戦相手(着順) 的中車券払戻額

備考

二車単 三連単 ワイド
20120304 熊本 G1ダビ 5 3  井上昌(1)、紫原政(2)、神山拓(4) 2,000 270  740  Hカマし気味に先行、番手井上が根田の捲くりをガードして
20120303 熊本 G1ダビ 6 9  坂本健(1)、金子貴(2)、松岡貴(3)  2C叩いて先行、九州ライン引いて逃げるも3角過ぎ役目終
20120301 熊本 G1ダビ 10 9  中村浩(1)、大塚健(3)、根田空(7)  前受から根田を行かせたら中段中部と終始縺れ前に踏めず
20120228 熊本 G1ダビ 10 2  池田勇(1)、萩原孝(3)、加倉正(落) 3,440 78,190 510  1,840  雨の中H叩いて逃先行も直ぐ池田が来て後縺れ単騎逃げ
20120215 伊東 F1 12  山田裕(1)、星島太(2)、富永益(失)  伊原に被せられB五番手捲くるも富永の牽制で五十嵐と金網
20120205 高知 G2東西 11 5  深谷知(1)、山内卓(2)、三宅達(3)  鐘で先頭1角まで誘導使い逃げるも4角過ぎ深谷が抜出す
20120204 高知 G2東西 8 5  三宅達(1)、浅井康(2)、合志正(9)  Hハナ切るも中部行かせて五番手、捲くり出せず追込みで
20120203 高知 G2東西 9 2  村上義(1)、合志正(3)、松本大(6) 1,070 2,010 240  170  鐘から先行、B近畿二車行かせて三番手、直線村上と競る
20120120 久留n F1 12 8  小林則(1)、吉田敏(2)、田中誠(6)  鐘で突っ張った佐藤をねじ伏せ逃げるも後方から吉田が届く
20120119 久留n F1 12 1  小林則(2)、中谷渉(3)、望月永(4) 1,940 8,390 430  140  鐘から中段外を回り、Bであっさり紀井を捲くり押切る
20120118 久留n F1 12 1  吉田敏(2)、大槻寛(3)、安東宏(5) 760 6,260 300  490  雨の中鐘先行、Hから番手が縺れB吉田の捲くり来るも
20120113 松戸 F1 12 1  村上博(2)、小埜正(3)、山口貴(9) 630 3,790 240  500  村上と山口競る前で鐘前から先行し追加配分を優勝で決め
20120112 松戸 F1 12 1  村上博(2)、伊藤健(3)、佐藤真(4) 260 480 120  120  鐘で七番手も1Cから上昇3角で捲くりラインで人気に応える
20120111 松戸 F1 12 3  村上博(1)、金子貴(2)、富 弥(8) 13,740 150  440  雨の中鐘手前から、番手嵌った村上を連れて逃げる
20120107 立川 G3記念 10 1  山内卓(2)、三宅伸(3)、新田祐(7) 2,070 3,380 360  200  鐘で新田がゆっくり上がる外をカマし気味に叩き一周逃切る
20120106 立川 G3記念 10 6  勝瀬卓(1)、平原康(4)、中川誠(落)  鐘で平原を行かせたが、片寄が逃げて後方に置かれ
20120105 立川 G3記念 11 5  深谷知(1)、岡田誠(2)、岩津裕(3)  赤板から上昇、H加速して逃げ深谷に捲くられるも平原抑え
20110104 立川 G3記念 9 1  岩津裕(2)、新田祐(3)、鈴木裕(9) 670 3,830 250  660  鈴木に先行されてBまで一本棒六番手も、鮮やかに捲くって
20111216 名古屋 F1 12 5  藤田竜(1)、加倉正(7)、笹倉慎(8)  鐘で大谷を行かせたが三番手を競ってしまい外行かれる
20111215 名古屋 F1 12 1  加倉正(2)、笹倉慎(3)、鈴木誠(4) 170 4,780 180  700  鐘で笹倉を行かせて三番手、1C交わしてB一息おいて踏む
20111214 名古屋 F1 12 1  加倉正(2)、岩津裕(3)、南 修二(9) 530 970 210  200  鐘から抑え先行、B南に追われるも加倉の援護もあり逃切り
20111204 小倉 G1競祭 7 9  松岡貴(1)、鈴木誠(2)、藤木裕(8)  H中段狙うも藤木に二度押上げられ朝日とも縺れ後退
20111203 小倉 G1競祭 11 8  武田豊(1)、市田佳(2)、大塚健(3)  脇本を煽って逃がし直後につけるも市田二段駆け武田捲くり
20111202 小倉 G1競祭 8 1  山崎芳(2)、小野俊(3)、安東宏(5) 6,910 21,710 940  230  先行狙うも拘らず、中段巧く捌いて山崎の直後につけ差す
20111201 小倉 G1競祭 1 2  合志正(1)、安東宏(3)、小林大(4) 310 510 110  190  鐘から抑え先行、ラインで人気に応える
20111124 別府 F1 12 2  大塚健(1)、大竹慎(3)、小島雅(4) 240 790 110  310  伊原と主導権争うも捲くりに切替えて3角出切る
20111123 別府 F1 12 1  大塚健(2)、大竹慎(3)、小笠原弘 300 910 100 220  中段の競りを捌いてB捲くりラインできめる
20111122 別府 F1 12 3  大塚健(1)、十文字貴(2)、北野武(4) 12,090 130  520  中段外併走から鐘で抑え先行。
20111115 四日市 G3記念 11 6  村上義(1)、松坂洋(3)、伏見俊(5)  単騎。長い近畿ラインの後につけるも鐘で離され何もできず
20111114 四日市 G3記念 10 1  渡辺十(2)、伏見俊(3)、神山雄(4) 1,140 3,430 450  240  渡辺と二車でB七番手も、海老根・伏見らをあっさり捲くる
20111113 四日市 G3記念 11 1  大塚健(2)、村上義(7)、伏見俊(6) 2,420 9,860 390  710  青板から動きある中、落ち着いて好位取り4角伏見を捲くる
20111112 四日市 G3記念 9 1  大塚健(2)、稲垣裕(7)、海老根(8) 1,320 18,300 250  2,490  鐘で主導権取ると中段は縺れ海老は故障、大塚も良く仕事し
20111028 青森 F1 12 1  吉田敏(2)、荒井崇(3)、坂本貴(5) 3,170 8,090 490  2100  長い北日本ラインに主導権取られるも中近の助けもあり捲くる
20111027 青森 F1 11 1  高橋陽(2)、伊原克(3)、牧 剛(4) 1,450 26,500 470  1,150  鐘でゴチャついて下げるもB早目に捲くって直線は差開く快勝
20111026 青森 F1 12 1  荒井崇(2)、斉藤登(3)、牧 剛(4) 1,460 7,540 420  860  赤板で地元ライン行かせて中段キープ、Bからゆっくり捲くる
20111010 松阪 G2共同 4 2  佐々木則(1)、西川親(3)、稲川翔(4) 2,130 4,510 390  340  出入り激しいコマ切れ戦、落ち着いてBから捲くるも大外から
20111009 松阪 G2共同 4 4  小川勇(1)、松坂英(2)、井上昌(3)  鐘で前がもつれ外へ避ける。B捲くり試みるも届かず
20111008 松阪 G2共同 5 3  中川誠(1)、井上昌(1)、井原克(4) 230 460 340  220  鐘前から先行して次第に加速、人気に応えラインで逃切る
20111007 松阪 G2共同 8 8  藤木裕(1)、加倉正(6)、南 修(失)  前受から稲川の三番手を近畿と争い最後は南に内押込まれ
20110913 奈良 G3記念 8 1  橋爪亮(2)、菊池通(6)、大竹慎(9) 600 1,260 230  220  橋爪が前受けから再三突っ張る所、鐘で捲くるも番手は縺れ
20110912 奈良 G3記念 9 9  合志正(1)、佐川翔(5)、金子貴(8)  H六番手から順調に捲くるも1C佐川に黄線まで押上げられ
20110911 奈良 G3記念 11 3  深谷知(1)、山口幸(2)、井上辰(5) 5,880 740  950  青板上昇牽制のあと鐘で突っ張り川村は退けるも直線捕まる
20110910 奈良 G3記念 9 1  井上辰(2)、山田裕(3)、大塚健(落) 14,780 160,520 1,200  1,130  赤板2角番手の大塚が神山ともつれ4人落車、B単騎捲くる
20110905 岐阜 G1AS 5 8  南 修(1)、志智俊(2)、安東宏(6)  鐘過ぎに八番手から仕掛ける時、南に張られ勢い止まる
20110904 岐阜 G1AS 4 1  中村淳(1)、南 修(3)、中川誠(4) 450 1,980 390  180  逃げ一車で後もつれる。Hから先行、番手獲った中村と同着
20110901 岐阜 G1AS 3 1  加倉正(2)、牧 剛(3)、岩津裕(4) 830 2,540 270  780  赤板で才迫を行かせて中段確保、H内からしゃくって主導権
20110831 岐阜 G1AS 7 6  芦澤大(1)、坂本健(2)、石毛克(3)  鐘でハナに立ち初G1のHB取るも2C芦澤に捲くられる
20110812 函館n F1 12 6  五日市誠(1)、大薗宏(2)、服部克(4)  赤板2角から早目逃げ、番手服部が絡まれ消耗、共倒れ
20110811 函館n F1 12 1  星島太(2)、松尾淳(3)、富永益(4) 270 4,150 130  910  鐘で突っ張って先行、粘って逃げ切る
20110810 函館n F1 12 8  金子真(1)、大薗宏(2)、星島太(6)  鐘で中段、前ライン分断してB取るも藤原に叩かれ行き場無く
20110731 松戸 G3記念 9 1  岡田征(1)、山崎充(2)、西田雅(6) 1,700 7,720 390  950  赤板併走時に後の中国勢が捌かれ単騎でB捲くり危なげなく
20110730 松戸 G3記念 9 7  北川紋(1)、岡田征(4)、池尻浩(5)  鐘で中段狙うも取れず捲くりは岡田に合わせられ行ききれず
20110729 松戸 G3記念 11 7  濱田浩(1)、稲川翔(2)、松坂洋(8)  赤板Bで後離れるも上昇して松坂を叩くも最終B濱田が捲くる
20110728 松戸 G3記念 10 1  藤原憲(2)、室井竜(3)、菅田壱(5) 5,250 14,890 920  360  室井・藤原を引張って鐘から先行、危なげなく逃げ切る
20110723 松山n G2SN 3 8  山崎芳(1)、堤 洋(2)、坂本健(4)  鐘で出切れず中段狙うも、吉田に先越され捲くる機会無まま
20110722 松山n G2SN 3 8  神山雄(1)、牛山貴(2)、村上博(5)  1C後方から追上げるも後の村上離れ、神山に弾かれ終わる
20110706 京王n F1 12 3  牛山貴(1)、加倉正(2)、合志正(8) 243,170 2,320  950  前受引いて鐘2Cから逃げ。直線番手に嵌った牛山に差され
20110705 京王n F1 10 1  加倉正(2)、佐藤悦(3)、宿口陽(4) 300 930 130  220  鐘で出た関東を分断して抑え先行、4角から加速して逃切
20110704 京王n F1 12 3  松坂洋(1)、合志正(2)、加倉正(4) 6,290 440  360  鐘から四車連れて逃げるも1C松坂に単騎で先行され追走
20110626 高知 G3記念 11 7  佐藤慎(1)、石丸寛(2)、中村浩(3)  赤板から上昇して鐘から逃げる正攻法。佐藤を4角迄引張る
20110625 高知 G3記念 10 1  齋藤登(2)、丸山啓(3)、山田敦(落) 7,950 188,130 640  2,650  B七番手から一気に捲くる、ガードを避けながら大外伸びる
20110624 高知 G3記念 6 2  合志正(1)、柴田洋(3)、野本翔(5) 330 990 140  410  鐘からゆっくり先頭に出て抑え先行、熊本12で人気に応える
20110623 高知 G3記念 8 1  平田崇(2)、萩野哲(3)、本田博(9) 1,530 19,000 360  680  鐘の2Cハナに立ちB関根に叩かれるも食下がりG前差す
20110610 富山 F1 12 6  戸辺裕(1)、北野武(2)、山本健(5)  コマ切戦の単騎。1C上昇時に山本に張られ後退
20110609 富山 F1 11 1  大谷靖(2)、川木敬(3)、米澤大(7) 2,700 45,160 1,040  2,400  志村のイン粘りで連携外れるも、大谷のカマしを捲くり返す
20110608 富山 F1 11 1  大久保聡(2)、佐藤慎(5)、徳吉広(4) 220 1,290 160  450  赤板から正攻法、内外から迫られるも寄せ付けず押し切る
20110601 防府 F1 12 6  藤木裕(1)、島野浩(2)、藤野光(9)  赤板でハナに立つも、鐘で藤木を行かせた後内に詰まる
20110531 防府 F1 12 1  阿竹智(2)、藤野光(3)、児玉慎(4) 360 870 160  190  初手中段も赤板から突張って先行、藤野と四国勢まで連れて
20110530 防府 F1 11 1  河野通(2)、古屋琢(3)、高木和(落) 910 2,870 200  700  H七番手から上昇、一旦中段で整え3角から捲くりきる
20110515 静岡 F1 12 2  西川親(1)、山内大(3)、岩本俊(8) 2,090 38,660 480  2,870  鐘の4角岩本に叩かれるもB立直し2C捲くって熊本ワンツー
20110514 静岡 F1 11 3  渡邉秀(1)、西川親(2)、池田良(落) 37,680 440  170  鐘でハナに立ちペース駆け、三番手落車もあり優出決める
20110513 静岡 F1 11 1  藤野一(2)、大橋直(3)、下田和(8) 2,020 24,310 910  630  前受けから引いて七番手も1Cから捲くり、後離れるも快勝
20110415 別府 F1 12 1  池尻浩(2)、井手健(3)、山中貴(4) 450 1,820 250  760  池尻S取って前受、中段もつれそのまま先行で完全優勝決め
20110414 別府 F1 12 1  池尻浩(2)、井手健(3)、内藤宣(4) 300 1,380 150  640  前受けから突っ張りきり、そのままペースで駆けラインで決め
20110413 別府 F1 11 1  柏木伸(2)、望月紀(3)、西島貢(5) 2,470 8,990 800  290  鐘で先に二車先行されるもHで主導権取り切り離して逃げる
20110403 福井 F1 12 2  坂上樹(1)、小宮剛(3)、根田空(6) 1,440 21,590 420  2,690  鐘で前に居た根田を叩いて先行、牽制のあと徐々に加速
20110402 福井 F1 12 2  池田勇(1)、菊池通(3)、西田雅(9) 4790 162,670 760  3,980  鐘前から先行、3角池田に叩かれるも二番手に嵌り粘る
20110401 福井 F1 11 1  戸邉裕(2)、古原勝(3)、藤田剣(5) 440 4,020 330  610  落着いてB三番手から捲くり、危なげなく100勝目決める
20110309 久留n F1 12 7  福田知(1)、土屋裕(2)、梶山裕(5)  鐘から抑え先行も、Bで福田に被されると意外と脆く後退
20110308 久留n F1 11 1  梶山裕(2)、福田知(3)、山崎充(4) 360 1,790 140  310  福田もイン粘り試みるなど準逃げ一状態。危なげなく優出
20110307 久留n F1 12 1  古閑良(2)、大竹慎(3)、丹波靖(4) 220 370 110  170  鐘から抑え先行、危なげなくラインで逃げ切り人気に応える
20110227 熊本 F1 12 2  佐藤悦(1)、池尻浩(3)、友定祐(7) 5,790 14,050 590  330  雨の中Hから主導権取って逃げるもG前三番手の佐藤に
20110226 熊本 F1 11 1  稲川翔(1)、池尻浩(3)、萩原尚(9) 2,430 11,510 910  190  B中段から後に気を遣ったゆったりした捲くりで決勝進出
20110225 熊本 F1 11 1  高木和(2)、小林信(3)、岡田雅(4) 250 4,090 120  620  Hで上昇して1Cには出切る。ペースで駆けて逃げ切る
20110210 奈良 F1 11 1  松本大(2)、神開浩(3)、富澤洋(4) 600 1,320 210  420  H七番手からB線で捲くりきり、そのままラインで押し切る
20110209 奈良 F1 11 6  牛山貴(1)、和田圭(2)、松本大(5)  赤板でカマした後中段に納まるが和田に被せられ内に詰まる
20110208 奈良 F1 8 1  和田圭(2)、神開浩(3)、長谷俊(4) 2,210 6,410 290  200  赤板Hから先行、神開の援護もあり最後まで押し切る
20110130 松戸 G3記念 7 1  金子真(1)、須賀和(3)、佐藤成(5) 1,150 4,970 290  630  赤板でハナに立ち抑え先行、須賀に被せられるも跳ね返す
20110129 松戸 G3記念 10 8  平原康(1)、岩津裕(2)、伏見俊(3)  北日本二段駆先行に1角迫るも竹内に一発で弾かれる
20110128 松戸 G3記念 5 1  成田和(1)、堀 政(3)、加倉正(4) 1,980 15,550 420  850  荻原のイン粘に地元に行かれ2C遅捲くりになるもG前届く
20110127 松戸 G3記念 7 3  佐藤隆(1)、山岸博(2)、中塚記(5) 52,360 520  2,200  赤板で森田を叩いて先行、緩急つけて逃切直前横一線に
20110121 小倉n F1 10 2  池尻浩(1)、内藤敦(3)、石井毅(4) 270 490 110  210  鐘でやや強引にハナに立ち力強い逃げでラインの人気に応
20110120 小倉n F1 11 7  山口富(1)、佐野梅(2)、菅田和(9)  鐘で先行しようと菅田ともがき合いになり二人とも後退
20110119 小倉n F1 11 1  池尻浩(2)、浦川尊(3)、藤田剣(5) 460 3,820 130  670  H七番手から上昇、3角前に捲くりきってそのまま押し切る
20110114 豊橋 F1 12 9  有賀高(1)、矢口啓(4)、深谷知(8)  鐘で先行の深谷に外から並ぶも2C弾かれ故障気味に後退
20110113 豊橋 F1 10 1  望月裕(2)、安東宏(5)、室井健(落) 6,120 130,250 680  2,350  B中段外併走から捲くり、後チギれるも押し切る
20110112 豊橋 F1 11 4  富澤洋(1)、小沼良(2)、古閑良(5)  赤板から出て抑え先行、直線まで粘るもG前後続に呑まれる
20101227 西武園 F1 11 2  山内卓(1)、近藤俊(3)、水島章(4) 340 3,500 190  490  中部近畿つれて鐘から先行、徐々に加速して押し切り寸前
20101226 西武園 F1 9 1  茂木和(2)、高橋健(3)、高木和(5) 370 2,580 270  330  ほぼ逃げ一、番手別線ともに入替わりあるも危なげ無く逃切
20101225 西武園 F1 10 6  水島章(1)、窪田陽(2)、山口貴(3)  鐘前2角で誘導切るもすぐ叩かれB捲くり合い内で出られず
20101219 佐世保 G3記念 10 7  松岡貴(1)、中村淳(2)、大木雅(3)  後に松岡・中村つけて鐘先行、後続ライン寄せ付けず4角迄
20101218 佐世保 G3記念 11 6  井上昌(失)、芦澤大(1)、鈴木謙(3)  鐘前にカマすも後もつれB三番手、3角捲くるも外張られ後退
20101217 佐世保 G3記念 6 2  紫原政(1)、中村浩(3)、江口晃(4) 830 2,300 290  460  鐘のHで一気に出切り逃げる、三番手縺れにも助けられ
20101216 佐世保 G3記念 5 4  松岡彰(1)、阪本正(2)、江口晃(3)  地元連れて鐘から突っ張り先行、4角から松岡に捲くられ
20101208 武雄 F1 10 3  前田新(1)、野田源(5)、長崎達(9) 33,520 420  420  正攻法からH一度長崎にカマされるも内を抜き返し主導権
20101207 武雄 F1 10 5  佐々木雄(1)、伊藤健(2)、藤野孝(落)  H中段を併走中に直後で大木が落車、その後伸び足を欠き
20101206 武雄 F1 11 1  土岐幹(2)、野田源(落)、松山勝(失) 1,530 25,590 400  1,550  後攻めから鐘で進出も松山が番手イン粘りもつれる
20101118 立川 F1 12 7  加倉正(1)、大澤雄(2)、澤田義(3)  鐘でハナに立つと積極的に飛ばす。4角すぎてつかまるも
20101118 立川 F1 11 1  加倉正(2)、荻野哲(3)、菊地圭(9) 1,740 55,780 180  5,630  Hで宮司を先に行かせB捲くり、加倉が内外仕事して援護
20101117 立川 F1 7 1  森内章(2)、國武耕(3)、宮司周(4) 240 510 120  230  鐘で押さえ先行、宮司が三番手内で粘るもラインで押し切る
20101112 富山 F1 11 8  吉田敏(1)、高木和(2)、佐藤一(3)  赤板Hからカマし気味に先行、3角交されしばらく粘るも
20101111 富山 F1 11 9  中村浩(1)、小岩大(2)、飯野祐(3)  鐘で先行する飯野の三番手まで迫った所で故障気味に後退
20101110 富山 F1 11 1  旭 健(2)、小林孝(3)、高木和(5) 4,740 39,470 830  460  雨の中赤板上昇で後ちぎれるも、後位もつれを利して逃切り
20101030 小倉n F1 9 1  中村良(2)、吉永和(3)、西村正(8) 840 1,440 230  130  前受け引いてH強引にハナに立ちそのまま押し切る
20101029 小倉n F1 10 8  五十嵐力(1)、萩原操(2)、紫原政(4)  鐘から抑え先行、Bで篠塚に叩かれ粘るもG前横一線になり
20101028 小倉n F1 9 1  三木健(2)、鰐渕正(3)、西村正(5) 260 1,490 140  290  鐘から抑え先行、三番手で別線が併走もつれそのまま逃切
20101019 熊本 G3記念 8 2  松本大(1)、丸山啓(3)、佐々木昭(4) 420 2,020 180  640  鐘から抑え先行、Hで画像確認したり上手い牽制で別線封じ
20101018 熊本 G3記念 10 9  松岡貴(2)、池田良(3)、小嶋敬(4)  赤板1角から最終3角まで迷い無く駆けて、別線を封じる
20101017 熊本 G3記念 6 3  稲村成(1)、松坂洋(2)、松本大(6) 19,760 570  970  前受けから引きHで再度主導権、直線後もつれ外から差され
20101016 熊本 G3記念 8 1  中塚記(2)、郡山久(3)、藤田剣(5) 490 2,010 130  380  鐘から先頭に立ってしまったが、後牽制しながら徐々に加速
20101007 平塚n F1 12 3  松坂洋(1)、村本大(2)、池田憲(5) 7,030 2,480  1,600  鐘で山本に叩かれるも中段で食い下がり決勝で初の三着
20101006 平塚n F1 10 3  五日市誠(1)、金子真(2)、小川圭( 54,970 380  1.900  今日も積極的に逃げるも番手を内から五日市が奪いG前差す
20101005 平塚n F1 10 1  内藤淳(2)、北川紋(3)、藤野光(4) 1,010 6,420 190  410  鐘で主導権、藤野の好ブロックもあり無風で逃げ切る
20100926 岐阜 G3記念 5 3  北川紋(1)、森田達(2)、中村良(5) 48,020 450  710  鐘で前団に離された七番手、2Cようやく捲くるも三着が一杯
20100925 岐阜 G3記念 7 9  牛山貴(1)、藤田昌(2)、篠原英(3)  H四番手絶好も、B捲くり山田に弾かれ中四国引出役で終る
20100924 岐阜 G3記念 6 7  石橋慎(1)、加倉正(2)、池田勇(6)  前受けからH突っ張るも池田に被せられ、粘れず後退
20100923 岐阜 G3記念 4 2  片山彰(1)、藤野光(3)、岡 光(4) 13,800 23,570 500  190  雨の中鐘から抑え先行、G前まで引っ張りラインで上位独占
20100910 千葉 F1 12 7  松岡孔(1)、望月祐(2)、山口貴(9)  後が二列並走になりそのまま逃げるも4角先輩に捲くられ
20100909 千葉 F1 12 1  山口貴(2)、大橋徹(3)、島野浩(5) 3,540 11,860 420  1,390  Hでカマし気味にハナに立つと緩むことなく逃げ切り決勝へ
20100908 千葉 F1 10 1  大橋徹(2)、荒木真(3)、金子将(6) 1,520 5,230 280  170  雨の中Hから積極的に先行、押し切る
20100819 豊橋 F1 10 8  新井秀(1)、金川光(2)、荒木真(5)  中段から四車のラインを捲くるも2C膨れて不発に終わる
20100818 豊橋 F1 12 6  金子貴(1)、堤 洋(2)、山口富(3)  前受けから逃がされるも3角金子が三番手から捲くり後退
20100817 豊橋 F1 7 1  大槻寛(2)、佐々木浩(3)、和田圭(3) 2,620 6,330 250  310  後攻めから鐘で前団牽制のところHカマして逃げ、押し切る
20100812 熊本 F1 9 4  大西祐(1)、三木健(2)、バンベルト(9)  Hカマし気味に先行、B捲くってきた大西と併走するも力尽き
20100811 熊本 F1 10 4  水谷好(1)、池尻浩(2)、五日市誠(3)  大雨の中Hから先行、4角ニブレット退けるも外を差される
20100810 熊本 F1 8 1  渡辺十(2)、中川博(3)、川島勝(5) 4,270 34,240 730  690  Hから中段争いを落着いて取りきり、2C捲くり決まる
20100721 岐阜 F1 7 8  山田晃(1)、葉狩伸(2)、大久保聡(4)  鐘で上昇もH斉藤に粘られ好位付けも葉狩にカマされる
20100720 岐阜 F1 8 7  川口直(1)、四元慎(2)、大久保聡(5)  鐘から押さえ先行も、3角川口に捉えられ終わる
20100719 岐阜 F1 7 6  永澤剛(1)、井手健(4)、佐々木昭(3)  先行も番手もつれ永澤にカマされ内で追走、落車影響
20100708 防府 F1 12 7  紫原政(1)、佐々木健(2)、井手健(3)  初の決勝、紫原の前で早目先行、Hで藤木に交わされる
20100707 防府 F1 11 3  紫原政(1)、井手健(2)、村田雅(4) 1,010 2,480 850  1,630  赤板から抑え先行G前横一線も、石毛の内抜き失格で繰上
20100706 防府 F1 9 1  井手健(2)、橋爪亮(3)、四元慎(6) 990 13,690 380  610  鐘で長い棒状の先頭の逃げに持ち込んでそのまま押し切る
20100621 青森 F1 8 8  ニブレット(1)ビノクロフ(2)、荒木真(5)  外人を一旦叩いてBまで先行するも2C捲くられて終わり
20100620 青森 F1 8 2  三住博(1)、沓掛和(3)、穴井利(5) 2,630 12,200 370  540  雨の中鐘から押さえ先行、最後番手奪った三住が差す
20100619 青森 F1 8 5  高山聡(1)、佐々木浩(2)、尾形和(3)  鐘から突っ張って3角まで逃げ、そこそこ粘る
20100611 小松島 F1 11 1  鈴木幸(2)、勝瀬卓(3)、野田源(4) 3,640 17,420 780  510  逃げ一、後が競ったり、鈴木が自力で迫るもペース良く逃げる
20100610 小松島 F1 12 8  佐々木則(1)、室井健(2)、野田源(9)  鐘から先行、後もつれ野田離れ、B佐々木に呑み込まれる
20100609 小松島 F1 9 1  森内章(2)、川口秀(3)、長谷俊(4) 500 1,100 170  400  鐘から先行、徐々にペース上げ、熊本ワンツーで決める
20100521 観音寺 F1 7 2  高木竜(1)、宮本佳(3)、杉山悠(5) 400 800 200  340  鐘から先行、三番手宮本も働き、熊本ワンツーで決める
20100520 観音寺 F1 8 5  池田憲(1)、田村博(2)、三槻智(3)  鐘から押さえ先行も、3角捲くられて粘れず
20100519 観音寺 F1 9 5  清水広(1)、澤亀浩(4)、杉山悠(8)  鐘先頭も近藤に被せられ三番手の杉山ともつれたか後退
20100509 大垣 G3記念 3 1  渡部一(2)、鳥越靖(3)、鈴木雄(5) 680 6,670 230  950  鐘でハナに立ち、後ライン牽制もあり一周半逃げ切る
20100508 大垣 G3記念 3 4  金子兼(1)、高橋陽(2)、時松正(6)  前受けから引いた時に車間空き、追走に脚使い捲くりきれず
20100507 大垣 G3記念 5 9  手島志(1)、竹田和(2)、高木竜(7)  後方からの捲くりを牽制され中段狙うも弾かれ後退
20100506 大垣 G3記念 3 1  下田和(2)、川崎洋(3)、中川慶(4) 700 1,730 200  380  前受けからしっかり引いて1C捲くりきり、そのままラインで
20100423 久留米 F1 8 2  澤亀浩(1)、秋山智(3)、森山昌(6) 3,190 35,820 570  1,150  雨の中B七番手捲くり、直線外伸びて別線の澤亀に迫る
20100422 久留米 F1 7 1  澤亀浩(2)、晴山裕(3)、大矢勇(4) 550 9,880 350  230  鐘から先行、番手が競り落とされ再度競り返すも逃げ切る
20100421 久留米 F1 8 9  ビノクロフ(1)、高橋敦(2)、岡田雅(4)  中段から鐘でビノに併せ突っ張るもHあっさり叩かれ後退
20100413 小倉n F1 10 9  橋爪亮(1)、為田学(2)、神開将(3)  鐘から先行も、1角あっさり交わされ番手神開にも切替られる
20100412 小倉n F1 12 8  金子貴(1)、大木雅(2)、神開将(7)  周回八番手から鐘先行も、カマされた後は内を後退
20100411 小倉n F1 8 1  神開将(2)、四元隆(3) 960 6,680 270  950  鐘から先行徐々に速度上げBから全速、神開も助け逃げ切る
20100406 高知 G3記念 2 3  村田雅(1)、大前寛(2)、田中将(6) 4,040 10,850 510  160  前受けから引いてB六番手差が縮まず直線ようやく大外伸び
20100405 高知 G3記念 3 4  四宮哲(1)、竹澤浩(2)、高津晃(6)  中段から、鐘でフタされB七番手から猛追も僅差及ばず
20100404 高知 G3記念 2 7  岩本和(1)、旭 啓介(2)、幸津衛(8)  鐘で誘導切った後牽制気味、旭が大逃げ2角過ぎ大差に
20100403 高知 G3記念 1 8  川島勝(1)、本村隆(3)、久冨久(5)  後攻めからHカマし気味に先行、4角まで逃げるも力尽きる
20100326 玉野 F1 8 1  中村良(2)、細川貴(3)、西本龍(4) 910 5,350 290  1,410  Hから先行、番手の中村の好ブロックもあり、ラインで決める
20100325 玉野 F1 11 9  服部竜(1)、武井大(3)、長野和(8)  鐘で七番手から捲くるも濡れたバンク重く、武井にとばされる
20100324 玉野 F1 7 2  長野和(1)、長谷部純(3)、嶋貫高(4) 570 9,780 230  1,160  雨の中鐘から押さえ先行、一本棒逃げもG前差される
20100311 小田原 F1 8 8  菅田和(1)、鳥越靖(2)、古川圭(6)  赤板過ぎに中段で三番手の後輪に触れ故障気味に後退
20100310 小田原 F1 7 1  北沢勝(2)、宮内善(3)、池田浩(落) 3,640 9,320 560  470  鐘で宮内にカマされるもBから捲くり決まってG前捉える
20100309 小田原 F1 8 7  上原龍(1)、工藤政(2)、田川辰(6)  雪の中鐘で先頭立つも、すぐに上原に被せられ内詰まる
20100224 防府 F1 8 1  旭 健太(2)、上原龍(3)、廣田一(8) 6,320 57,620 1,240  650  連日の赤板先行、後が旭のトリッキーな動きでもつれ逃切る
20100223 防府 F1 7 1  廣田一(2)、池田憲(3)、猪狩卓(8) 750 7,690 190  1,230  赤板から徐々に進出、鐘から逃げて捲くり来るも内線維持
20100222 防府 F1 7 6  田中雅(1)、小西誠(2)、國武耕(3)  赤板H発進でBまで逃げるも田中に捲くられ内で粘れず
20100218 久留米 F1補充 7 4  尾崎和(1)、志村勇(2)、江口晃(6)  鐘から先行も小泉にかぶせられ内を走らされる
20100214 一宮 F1 8 2  前田新(1)、大前寛(3)、四宮哲(5) 1,640 10,970 300  720  二分戦、もつれながらHハナに立ち押し切る寸前並ばれる
20100213 一宮 F1 8 1  大前寛(2)、不破将(4)、大井浩(8) 1,660 7,270 390  1,250  鐘からハナに立ち牽制、後2ラインもつれる中逃げ切る
20100212 一宮 F1 8 5  田川辰(1)、川島勝(2)、四宮哲(3)  Hから押さえ先行徐々に加速、G前後続がどっと追いつく
20100203 取手 F1 11 9  井上辰(1)、内藤敦(2)、和田圭(7)  HBとって先行も、2Cで番手井上が仕事ついでに先捲くり
20100202 取手 F1 10 8  中川誠(1)、志智俊(2)、富倉勇(3)  B七番手から捲くりに掛かるも2Cで行き足が止まる
20100201 取手 F1 7 1  金子兼(2)、四元隆(3)、原 司(9) 7,280 86,150 3,240  500  鐘からライン三車連れ先行、イン粘り金子が捌く前で逃げ切
20100122 豊橋 F1 7 8  佐藤英(1)、高橋正(2)、神開将(6)  赤板から押さえ先行試みるも1C叩かれ内に詰まったまま
20100121 豊橋 F1 9 7  米澤大(1)、及川裕(2)、藤野孝(8)  中段からB捲くるも先頭に立てずそのまま
20100120 豊橋 F1 8 4  坂木田(1)、神開将(6)、川島勝(8)  鐘で先行しかかるも次々抑えられ直線ようやく追い上げるも
20100112 熊本 G3記念 3 5  鳥越靖(1)、旭 啓介(4)、廣田一(7)  前受け下げて、4角六番手から直線追い上げるも
20100111 熊本 G3記念 2 2  小川将(1)、山本晋(3)、平 総一(4) 1,630 8,590 310  1,320  二分戦でHから押さえ先行も1C小川が番手を捌きG前差す
20100110 熊本 G3記念 4 5  高橋京(1)、田島浩(2)、荒木真(6)  前受けから4.17の旭にHカマされ、追いつくのに足を使いきる
20100109 熊本 G3記念 5 4  川崎健(1)、山崎敦(2)、廣田一(8)  H先行で後併走になった所を関東ラインにひと捲くりされ
20091226 小倉n F1 A↓ 9 2  山本宏(1)、木村隆(3)、南 和夫(6) 8,870 26,110 640  360  前受けから引いたが捲くりきれず4角大外から流れ込む
20091225 小倉n F1 6 1  南 和夫(2)、山本宏(3)、井上良(4) 220 1,090 140  180  前受けから中段とりHカマし先行、押し切り勝ち
20091224 小倉n F1 6 1  片山彰(2)、木村隆(3)、南 和夫(5) 460 3,940 300  620  鐘でカマして中断からB捲くり、逃げ切る
20091218 佐世保 F2 12 1  松本明(2)、川口直(3)、恩地智(4) 1,530 6,520 170  380  H叩いて先行、ペースで駆けてギリギリ逃げ切る
20091217 佐世保 F2 12 1  坂本明(2)、瀬尾義(3) 590 5,450 450  250  前受け鐘で突っ張る、途中うまく息を入れながら逃げ切る
20091216 佐世保 F2 12 5  仙石淳(1)、浜野雅(2)、川口直(3)  鐘で先行からH中段、4角進出も差は縮まらず
20091211 高知 F1 9 7  川野正(1)、江口晃(6)、小川幸(9)  大ギヤの小川が大逃げ、第二先行の形で後続に呑まれる
20091210 高知 F1 6 3  川野正(1)、吉川悟(2)、田中福(4) 7,180 340  250  B中段につけるも車間あけて3角発進、直線ようやく上位へ
20091209 高知 F1 6 8  三谷政(1)、蒔苗拓(2)、江口晃(3)  後攻めから鐘発進、HB取るも3角捲くられ終わる
20091120 奈良 F2 12 3  伊藤信(1)、吉川悟(2)、大坪功(4) 1,310 340  760  赤板から先行するも伊藤に1C強引にカマされ三番手に
20091119 奈良 F2 11 1  吉川悟(2)、松村信(3)、尾篭久(4) 700 11,510 250  460  後が競りになったがBで捲くると独走になりそのまま逃切る
20091118 奈良 F2 12 3  伊藤信(1)、吉川悟(2)、原 敬次(4) 2,670 490  910  赤板から先行も、伊藤にカマされ三番手に食いつく
20091102 広島 F2 12 6  坂口晃(1)、後藤彰(2)、田中洋(9)  鐘から強引に行きかけるも出切れず、好位つけたが後退
20091101 広島 F2 12 1  坂口晃(2)、大崎和(3)、重富公(7) 1,630 10,650 810  630  雨の中H三番手確保、B後続離れるが3角捲くり決まる
20091031 広島 F2 12 6  住村実(1)、山信田学(2)、南 和(7)  H八番手からスピード掛かり切らず、直線詰め寄るも
20091011 観音寺 F2 12 1  近藤幸(2)、陶器一(3)、鮒田博(4) 3,800 28,790 650  480  後攻め、鐘で中団が動くところをすかさずカマして押さえ先行
20091010 観音寺 F2 12 1  近藤幸(2)、陶器一(3)、丸林一(5) 700 9,980 450  540  先行を陶器にカマされるが、内に食らいついて差し返す
20091009 観音寺 F2 12 1  宮路智(2)、鮒田博(3)、田谷勇(4) 410 3,470 390  580  後攻めからH先行、番手の宮路も仕事して逃げ切る
20091003 熊本 F2 12 3  山根泰(1)、四元慎(2)、山原務(6) 88,150 920  610  鐘からH四番手も、終始内に詰まった競争で勝てず
20091002 熊本 F2 12 1  四元慎(2)、鈴木輝(3)、水島章(5) 290 660 160  230  雨の中、徐々に加速する押さえ先行でライン連れ逃げ切り
20091001 熊本 F2 12 8  高木和(1)、四元慎(2)、常川佳(3)  Hカマして先行も、B後半で三谷ともがき合い力尽きる
20090926 高松 F2 12 7  竹澤浩(1)、片岡迪(3)、倉岡慎(8)  鐘で先行しかかった処をカマされ捲くりのタイミングとれず
20090925 高松 F2 10 1  倉岡慎(2)、村田雅(3)、不破将(7) 530 1,300 300  170  鐘から押さえ先行、徐々に加速し逃げ切る
20090924 高松 F2 12 1  國武耕(2)、村田雅(3)、片岡迪(8) 980 7,530 490  960  H第二先行みたいな三番手も、Bでは捲くりきってライン1,2
20090909 松坂 F1 5 1  今村康(2)、末崎伸(3)、山本宏(6) 310 640 210  280  二分戦後位から鐘で別線内に押さえ先行B加速して逃げ切り
20090908 松坂 F1 5 9  陶器一(1)、杉田清(2)、木谷涼(3)  Bから1Cにかけて高田大ともがきあい、出きれず後退
20090907 松坂 F1 6 1  伊原弘(2)、江口晃(3)、木谷涼(4) 10,370 26,600 960  420  鐘から先行、一度大谷にカマされるもすぐに捲くり、押し切る
20090828 別府 F2 12 4  村田雅(1)、原田隆(2)、高木和(6)  H七番手に置かれ、2角から捲くるも捉えきれず
20090827 別府 F2 11 3  村田雅(1)、伊藤文(2)、吉田健(4) 29,270 250  1,670  出遅れ気味のB捲くり、吉田に合わせられ出切れず
20090826 防府 F2 12 2  高木和(1)、原田隆(3)、久冨久(6) 400 2,960 370  1,580  赤板カマしの押さえ先行、逃げ切り寸前番手の高木に…
20090815 別府 F2 12 5  谷岡博(1)、吉川浩(2)、田中福(4)  鐘で前に出た後、吉川を前にいかす。改めて捲くるも伸びず
20090814 別府 F2 12 1  吉川浩(2)、野原哲(3)、大坪功(5) 770 1,410 330  520  鐘から先行、後ろでイン粘りもそのまま押し切る
20090813 別府 F2 12 3  十河哲(1)、岩本純(2)、大久保聡(4) 13,180 1,770  450  Hから逃げるも、G前ズブズブ
20090808 佐世保 F1 9 6  谷田泰(1)、鳥越靖(3)、岡田雅(3)  鐘先行から逃げるも、4角谷田が捲くり追い込み
20090807 佐世保 F1 6 1  川島勝(2)、鳥越靖(3)、伊藤世(5) 540 1,910 130  300  Bで抜け出し、川島を連れて押し切る
20090806 佐世保 F1 6 7  谷田泰(1)、鳥越靖(2)、川島勝(9)  Hで特昇かかった谷田にカマされ、そのまま追いつけず
20090725 武雄 F2 12 2  玉手翔(1)、南 大(3)、時松正(5) 3,970 33,590 740  530  後もつれながら押さえ先行、Bで玉手にかまされる
20090724 武雄 F2 12 2  蒔苗拓(1)、江頭幹(3)、久冨久(4) 12,650 49,840 830  520  Hから先行、G前で番手競り勝った蒔苗に差される
20090723 武雄 F2 12 1  南 和(2)、久冨久(3)、久米康(5) 320 780 150  410  H出切って逃げ切り、ラインも競り勝つ
20090714 大垣 F2 12 9  後藤彰(1)、山本晋(2)、川島勝(4)  最終Hで位置取り中に接触か
20090713 大垣 F2 11 1  川島勝(2)、平川了(3)、小林健(6) 400 1,080 210  240  雨の中、Hから先行してほぼ一本棒のまま
20090712 大垣 F2 12 1  山本晋(2)、神田聖(3)、川島勝(落) 3,670 49,810 1,790  860  山本が番手に競ったりしてもつれ落車多数の中逃げ切る
20090617 岐阜 F2 12 5  西谷岳(1)、川島勝(3)、丹波靖(4)  B捲くりを丹波に止められた所を外から西谷に捲くられる
20090616 岐阜 F2 12 1  山原務(2)、石丸博(3)、吉良勝(6) 3,050 41,730 700  290  赤板で先頭、山原に一度先行されるも捲くり返す
20090615 岐阜 F2 12 9  川島勝(1)、佛田一(2)、西谷岳(4)  鐘から先行、Bで西谷にかまされ突っ張るも後退
20090605 高知 F2 12 1  中村圭(2)、木村隆(3)、磯田義(4) 430 1,580 260  320  鐘から進出、逃げ切って優勝
20090604 高知 F2 11 1  木村隆(2)、津村勝(3)、山原務(5) 640 1,670 190  340  最終B大きく離された7番手も、4角追いつきG前差す
20090603 高知 F2 12 2  篠原英(1)、木村隆(2)、中村圭(4) 810 3,560 740  370  HBとって逃げるも、篠原に差され2着同着
20090529 武雄 F2 12 3  池田浩(1)、高田誠(2) 2,800 160  610  HBとって逃げるもラインのズブズブ
20090528 武雄 F2 12 2  高田誠(1)、長谷隆(3) 1,300 2,120 270  270  先行、直線差される
20090527 武雄 F2 12 9  黒田大(1)、池田浩(2)、村田雅(3)
20090516 久留米 F2 12 1  山本貴(2)、野本翔(3)、中川貴(7) 1,120 2,890 280  200  Bで中川と山本の間を割っての進出、逃げ切り
20090515 久留米 F2 12 1  山本貴(2)、中川貴(3)、江頭幹(4) 3,300 3,170 250  1,070  鐘から先行、中川の捲くり届かず逃げ切り
20090514 久留米 F2 12 7  中村昌(1)、山本貴(2)、渡邉満(5)  3角捲くるも出切れず、山本にはじかれ後退
20090426 熊本 F2 12 2  河添信(1)、野村純(3)、境 博(6) 1,340 21,810 460  1,140  B捲くり決まって河添と二車独走、G前交される
20090425 熊本 F2 12 1  境 博(2)、野口誠(3)、中嶋淳(5) 590 1,890 190  360  前受から先行、後もつれて境と二車独走、逃げ切り
20090424 熊本 F2 12 4  井山和(1)、豊岡哲(2)、岡 光(3)  最終1角河添と岡が後で競るところ、豊岡が一気にかます
20090415 松戸n F2 R.C. 8 3  佐藤幸(1)、阿部俊(2)、鈴木一(4) 6,550 590  300  鐘で佐藤が先行、Bから捲くりにかかるが届かず
20090414 松戸n F2 R.C. 11 8  和泉田(1)、鈴木雄(2)、内田浩(6)  赤板1角から鈴木の外並走で先行も、だんだん後退
20090413 松戸n F2 R.C. 12 8  岩本俊(1)、和泉田(2)、中川博(4)  B捲くりにでるも、不発
20090405 川崎 若鷲賞 11 4  関根彰(1)、坂本貴(2)、山田庸(5)  H五番手、4角進出も外から差される
20090321 別府 F2 12 2  宮本憲(1)、米嶋賢(2)、田中勝(4) 2,570 46,220 180  5,100
20090320 別府 F2 12 2  田中勝(1)、松尾誠(3)、今村康(8) 3,240 47,350 460  1,500  HBとって先行も、田中に捲くられる
20090319 別府 F2 12 9  郡 英(1)、榊原洋(2)、今村康(5)
20090312 岐阜 F2 12 2  不破将(1)、橋本大(3)、廣田一(6) 1,740 4,650 290  380
20090311 岐阜 F2 10 1  橋口琢(2)、山信田(3)、加藤昌(5) 810 1,890 310  260
20090310 岐阜 F2 12 5  橋本大(1)、小林卓(2)、廣田一(7)
20090301 佐世保 F2 12 4  丸山敏(1)、岡野順(2)、野口誠(5)  Hまで先行
20090228 佐世保 F2 12 1  野口誠(2)、木田庄(3) 200 430 110  150  2C捲くりでライン独占決まる
20090227 佐世保 F2 12 4  中野良(1)、境 博(2)、野口誠(3)  先行、力尽きる

競輪オフィシャルサイト 熊本競輪選手会HP




松川高大選手

競輪グッズは
MEDALIST CLUB

△ページ冒頭へ  熊本競輪資料室TOP  熊本の便利なホテル55